SV Salamander Kornwestheim Leichtathletik
    SV Salamander Kornwestheim Leichtathletik
logo mitLogo SV Leichtathletik
logo mitLeichtathletik
  • FunSportZentrum Kornwestheim Mitglied werden
  • FunSportZentrum Kornwestheim Mitglied werden

Athleten


Anna Hunke


Anna Hunke
Name Anna Hunke

Annika Volquardsen


Annika V
Name Annika Volquardsen
Geburtstag

22.02.1995

Disziplinen & Bestleistungen:  
Speerwurf: 41,22m 
7-Kampf: 4903 Punkte
Vorherige Vereine: SSV Ulm 1846
Im Verein seit: 2014
Trainer: Sabine Rees, Thoralf Volquardsen, Jürgen Blumer
Ziele: neue PB im Speerwurf
Kaderzugehörigkeit: keine

Emily Schiek


Emily Schiek
Name Emily Schiek

Felina Ramesohl


Felina Ramesohl
Name
Felina Ramesohl
Geburtstag 7.07.2003
Disziplinen & Bestleistungen:   Hochsprung, Weitsprung, Hürde
Trainer:
Judith Krautt, Jürgen Hein 

Felix Hurst


avatar
Name Felix Hurst
Geburtstag

12.05.1998

Disziplinen & Bestleistungen:  
100m: 11,81 sec.
200m: 23,90 sec.
3. Platz baden-württembergische U20-Hallenmeisterschaften 2017 in der 4x200m Staffel
Vorherige Vereine: keine
Im Verein seit: 2010
Trainer: Elke Dufern-Jünk, Jürgen, Annika Volquardsen
Ziele: 100m: 11,50 sec.
200m: 23,00 sec.
Kaderzugehörigkeit: keine

Isabelle Richter


Isabelle Richter
Name Isabelle Richter
Geburtstag 06.06.2001
Disziplinen & Bestleistungen:  
60m: 8,62
100m: 13,97
Im Verein seit: 2013
Trainer: Annika Volquardsen, Elke Dufern - Jünk, Jürgen

Jan Baumann


Jan Baumann
Name
Jan Baumann
Geburtstag -
Disziplinen & Bestleistungen:   3. Platz baden-württembergische U20-Hallenmeisterschaften 2017 in der 4x200m Staffel
Trainer:

Lisa Frank


Lisa Frank
Name Lisa Frank
Geburtstag 10.03.2000
Disziplinen & Bestleistungen:  
100m: 14,09sec.
200m: 30,46 sec.
800m: 2,54 min
Weitsprung: 4,41m
Vierkampf: 1734 Punkte
Hochsprung: 1,32m
Kugelstoßen (3kg): 8,91m
Im Verein seit: 2010
Trainer: Annika Volquardsen, Jürgen Hein
Ziele: 100m unter 13,5 sec
200m unter 28 sec
Weitsprung: über 5 m
Hochsprung über 1,40 m
Mehrkampf?

Michelle Förstel


 
Michelle Foerstel
Name Michelle Förstel
Geburtstag 24.04.1999
Disziplinen & Bestleistungen:  
Hochsprung: 1,70m
100m Hürde: 14,93s
Im Verein seit: 2006
Trainer:

Jennifer Hartmann

Ziele: verletzungsfrei bleiben und meine Bestleistung kontinuierlich steigern
Kaderzugehörigkeit: D-Kader

Niklas Zürn


Niklas Zuern
Name Niklas Zürn
Geburtstag

03.04.1997

Disziplinen & Bestleistungen:   Speerwurf: 37,60 m
100m Sprint: 12,52 sek.
Trainer: Jürgen Blumer, Elke Dufern-Jünk
Ziele: Norm für die Speerwurf DM U23 oder Aktive
Norm für die Süddeutsche Meisterschaft U23
oder Aktive im Speerwurf
Kaderzugehörigkeit: keine

Robin Jaberg


Robin Jaberg
Name Robin Jaberg
Geburtstag
Jahrgang 2000
Disziplinen & Bestleistungen:  
100m: 11,75 s
200m: 23,85 s 
300m: 37,24 s
4x100m: 43,61 s (Jaberg, Hurst, Czysch, Hein)
3. Platz baden-württembergische U20-Hallenmeisterschaften 2017 in der 4x200m Staffel
Im Verein seit: 2007
Trainer: Jürgen Hänsel, Jürgen Hein, Elke Dufern-Jünk
Ziele: Noch ein erfolgreiches Jahr
Kaderzugehörigkeit keine

Steffen Hein


Steffen Hein
Name Steffen Hein
Geburtstag
23.12.1998
Disziplinen & Bestleistungen:  
Weitsprung: 7,12m
Hochsprung: 1,84m
4x100m: 43,61 s (Jaberg, Hurst, Czysch, Hein)
3. Platz baden-württembergische Hallenmeisterschaften 2017 im Weitsprung
 2. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften 2017 im Weitsprung
Im Verein seit: 2008
Trainer: Jürgen Hänsel, Jürgen Hein,
Elke Dufern-Jünk
Ziele: Medaille bei deutschen Meisterschaften im Weitsprung
und eine gute Zeit mit der 4x100m Staffel
Kaderzugehörigkeit: keine

Tamara Meazzi


Tamara Meazzi
Name Tamara Meazzi
Geburtstag  28.06.2002
Disziplinen & Bestleistungen:  
Sprint, Staffel, Weitsprung
1 Platz beim Württembergischen Endkampf bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften 2015
Vorherige Vereine:
TV Cannstatt
Im Verein seit: seit 2010
Trainer: Jürgen, Judith Krautt, Annika Volquardsen
Ziele: Teilnahme bei den Württembergischen Meisterschaften

 

Tim Baumann


Tim Baumann
Name Tim Baumann
Geburtstag
   
Disziplinen & Bestleistungen:  
Hochsprung: 1,53m,
Weitsprung 5,36m
2. Platz württembergische M14 Hallenmeisterschaften 2017 im Weitsprung
3. Platz württembergische M14 Hallenmeisterschaften 2017 im Hochsprung
                               
Vorherige Vereine:
Im Verein seit:
Trainer:

Ziele:
Kaderzugehörigkeit:

Erfolge:

2. Platz württembergische M14 Hallenmeisterschaften 2017 im Weitsprung
3. Platz württembergische M14 Hallenmeisterschaften 2017 im Hochsprung

 

Tim Marek


Tim Marek
Name Tim Marek
Geburtstag

03.10.1998

Disziplinen & Bestleistungen:  
  60m:   8,41 sec.
100m: 12,03 sec.
200m: 24,63 sec.
4x100m: 45,80 sec.
Speer(700g): 33,17 m
 
3. Platz baden-württembergische U20-Hallenmeisterschaften 2017 in der 4x200m Staffel
Vorherige Vereine: LAZ Salamander Kornwestheim/LB
Im Verein seit: 2008/2009
Trainer: Jürgen Hein
Ziele: Bei den Deutschen dabei zu sein
Kaderzugehörigkeit: keine