SV Salamander Kornwestheim Leichtathletik
    SV Salamander Kornwestheim Leichtathletik
logo mitLogo SV Leichtathletik
logo mitLeichtathletik
  • SV-Salamander-Kornwestheim-Leichathletik-Rekorde
  • SV-Salamander-Kornwestheim-Leichathletik-Rekorde

SV Salamander Kornwestheim Leichtathletik: Unsere Rekorde


Wir bemühen uns, die Rekorde immer möglichst aktuell zu halten. Sollten Ihnen dennoch Fehler auffallen, melden Sie sich bitte über das Kontaktformular beim Webmaster, damit diese schnellstmöglich behoben werden können. Vielen Dank.

Männer Männer U20 Männer U18 Männer U16 Schüler U14
Frauen Frauen U20 Frauen U18 Frauen U16 Schülerinnen U14

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 10,16 Unger, Tobias 2005 WLV-Rekord
200 m 20,20 Unger, Tobias 2005 Deutscher Rekord
400 m 47,34 Malucha, Markus 2006  
800 m 1:46,01 Motchebon, Nico 2004  
1.000 m 2:28,96 Kustermann, Werner 2002  
1.500 m 3:54,53 Kustermann, Werner 2003  
3.000 m 8:21,7 Kustermann, Werner 2003  
5.000 m 14:26,81 Pfeiffer, Michael 2005  
10.000 m 30:57,59 Pfeiffer, Michael 2004  
10 km 31:07 Hauber, Markus 2015  
10 km Mannschaft 1:38:40 Pfeiffer – Melcher – Kustermann 2004  
Halbmarathon 1:10:57 Pfeiffer, Michael 2004  
Halbmarathon-Mann. 4:25:24 Fahrner – Seiffert – Lienhard 2004  
Marathon 2:45:22 Fahrner, Andreas 2002  
110 m Hürden 13,93 Erdmann, Lukas 2007  
400 m Hürden 52,37 Krebs, Oliver 2007  
4 x 100 m 39,51 Rotzler – Kochan – Unger – Gamper 2003  
4 x 400 m 3:14,61 Heß – Gamper – Krebs – Motchebon 2003  
3 x 1000 m 7:39,41 Hauber – Hettich – Heine 2008  
Hochsprung 1,98 Ernst, Folker & Bräuchle, Simon 2004  
Stabhochsprung 5,81 Schulze, Fabian 2006 WLV-Rekord
Weitsprung 7,90 Eifert, Matthias 2004  
Dreisprung 16,01 Eifert, Matthias 2003  
Kugelstoßen 18,39 Deuschle, Andreas 2002  
Diskuswurf 62,03 Köseoglu, Tolga 2002  
Hammerwurf 60,56 Müller, Uli 2002  
Speerwurf 87,20 Esenwein, Peter 2004 WLV-Rekord
Fünfkampf 2.444 Gutjahr, Andreas 2004  
    5,52 – 36,72 – 24,1 – 23,25 – 4:58,8    
Fünfkampf-Mannschaft 6.439 Lindner – Hein – Neumeyer 2008  
Zehnkampf 6.569 Müller Thorsten 2003  
    11,21 – 6,07 – 10,95 – 1,76 – 52,68    
    15,87 – 35,38 – 4,90 – 46,49 – 4:55,30    
Zehnkampf-Mannschaft 14.656 Lindner – Vohrer – Schmoll 2003  
DMM 18.316 Regionalliga 2003 WLV-Rekord

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 10,63 Sihler, Patrick 2004  
200 m 21,69 Lohrer, Johannes 2002  
400 m 49,62 Krebs, Oliver 2005  
800 m 1:53,99 Hettich, Nico 2007  
1.000 m 2:32,62 Knöll, Steffen 2007  
1.500 m 4:03,70 Hauber, Markus 2005  
3.000 m 8:51,57 Heckhausen, Philipp 2007  
5.000 m 15:02,99 Heckhausen, Philipp 2006 B-Jugend
10 km 32:49 Hauber, Markus & Heckhausen, Philipp 2005/07  
10 km Mannschaft 1:47:09 Heckhausen – Dag – Mattner 2007  
Halbmarathon 1:32:58 Mattner, Ruwen 2007  
110 m Hürden 14,46 Jacek, Sebastian 2003  
400 m Hürden 53,09 Krebs, Oliver 2005  
4 x 100 m 41,41 Zelenka – David – Sihler – Funke 2004  
4 x 400 m 3:23,28 David – Zelenka – Zeidler – Krebs 2004  
3 x 1000 m 7:43,44 Hettich – Heckhausen – Knöll 2007  
Olympische Staffel 3:32,68 Hettich – Hamm – Rittershofer – Knöll 2007  
Hochsprung 1,97 Otterbach, Oliver 2002  
Stabhochsprung 5,45 Schulze, Fabian 2003 WLV-Rekord
Weitsprung 7,12 Hein, Steffen 2017  
Dreisprung 14,16 Gutjahr, Benjamin 2005  
Kugelstoßen 13,92 Hilbert, Sebastian 2009  
Diskuswurf 41,15 Hilbert, Sebastian 2010  
Hammerwurf 54,17 Apostolidis, Markus 2009  
Speerwurf 64,88 Ade, Michael 2007  
Fünfkampf 3.429 Sparakowski, Achim 2010  
    11,59 – 6,29 – 13,74 – 1,80 – 52,44    
Fünfkampf-Mannschaft 15.452 Jacek – Zeidler – Taiwo – 2003  
    Bohnert – Gaiser    
Zehnkampf 6.338 Sparakowski, Achim 2010  
    1,54 – 6,03 – 13,39 – 1,85 – 52,37    
    15,04 – 36,12 – 3,50 – 38,68 –4:54,03    
Zehnkampf-Mannschaft 17.877 Müller – Hamm – Schock 2007  
DJMM 15.316 Gruppe 1 2007 WLV-Rekord

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 10,7 Zelenka, Marcel 2004  
200 m 22,27 Zelenka, Marcel 2004  
400 m 50,37 Krebs, Oliver 2003  
800 m 1:58,86 Knöll, Steffen 2006  
1.000 m 2:35,0 Knöll, Steffen 2006  
1.500 m 4:07,50 Hauber, Markus 2003  
3.000 m 9:01,22 Heckhausen, Philipp 2006  
5.000 m 15:02,99 Heckhausen, Philipp 2006  
10 km 33:15 Heckhausen, Philipp 2005  
10 km Mannschaft 1:50:16 Heckhausen – Dag – Knöll 2006  
110 m Hürden 14,0 Eichert, Benjamin 2002  
400 m Hürden 53,52 Eichert, Benjamin 2002  
2000 m Hindernis 6:18,29 Fries, Tobias 2009  
4 x 100 m 43,63 Thielsch – Zelenka – Müller – Funke 2004  
3 x 1000 m 8:06,55 Rauch – Heckhausen – Knöll 2005  
Hochsprung 1,96 Gutjahr, Benjamin 2003  
Stabhochsprung 4,85 Reichert, Marian 2011  
Weitsprung 6,96 Jacek, Sebastian 2002  
Dreisprung 13,63 Gutjahr, Benjamin 2004  
Kugelstoßen 15,29 Sparakowski, Achim 2009  
Diskuswurf 46,77 Kuhn, Benjamin 2012  
Hammerwurf 59,14 Apostolidis, Markus 2008  
Speerwurf 600 g 65,70 Ade, Michael 2006  
Speerwurf 700 g 61,07 Kuhn, Benjamin 2011  
Fünfkampf 3.538 Jacek, Sebastian 2002  
    11,51 – 6,79 – 12,56 – 1,84 – 52,05    
Fünfkampf-Mannschaft 15.194 Jacek – Eichert – Zeidler – Krebs – Ade 2002  
Zehnkampf 6.478 Kuhn, Benjamin 2011  
    11,51 – 6,79 – 12,56 – 1,84 – 52,05    
    15,32 – 36,82 – 3,20 – 50,50 – 5:06,04    
Zehnkampf-Mannschaft 18.324 Jacek – Eichert – Zeidler 2002  
DJMM 12.170 Gruppe 1 2002 WLV-Rekord

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 11,1 Zelenka, Marcel 2002  
  11,37 Grimmeisen, Moritz 2006  
300 m 37,99 Zelenka, Marcel 2002  
1.000 m 2:43,49 Rauch, Carsten 2003  
2.000 m 6:53,52 Schmautz, Stefan 2005  
3.000 m 9:47,58 Dunder, Michael 2007  
5 km 17:07 Heckhausen, Philipp 2004  
5 km Mannschaft 58:01 Heckhausen – Irmisch – Krautt 2004  
10 km 36:10 Heckhausen, Philipp 2004  
80 m Hürden 10,6 Kitsukis, Andreas 2010  
  10,81 Heuer, Eike 2009  
300 m Hürden 45,16 Mendel, Lukas 2010  
4 x 100 m 46,77 Heuer – Kuhn – Schneider – Heider 2009  
3 x 1.000 m 8:51,97 Fries – Voige – Dunder 2007  
Hochsprung 1,92 Gutjahr, Benjamin 2002  
Stabhochsprung 3,90 Reichert, Marian 2009  
Weitsprung 6,44 Zelenka, Marcel 2002  
Dreisprung 9,72 Felger, Philipp 2006  
Kugelstoßen 15,58 Kuhn, Benjamin 2010  
Diskuswurf 47,97 Huber, Tim 2003  
Hammerwurf 49,22 Schütterle, Manuel 2002  
Speerwurf 59,45 Kuhn, Benjamin 2010 WLV-Rekord
Vierkampf 2.403 Kuhn, Benjamin 2010  
    11,66 – 5,54 – 15,52 – 1,64    
Vierkampf-Mannschaft 10.567 Zelenka – Gutjahr – Pfalzer – 2002  
    Huber – Lang    
Achtkampf 4.680 Kuhn, Benjamin 2010  
    11,46 – 5,54 – 15,52 – 1,64    
    37,59 – 2,80 – 54,35 – 2:59,82    
Achtkampf-Mannschaft 13.108 Kuhn – Kitsukis – Topsis 2010  
Blockmehrkampf S/S 2.991 Kuhn, Benjamin 2010  
    11,63 – 11,34 – 6,07 – 1,64 – 46,79    
Blockmehrkampf Lauf 2.589 Bossert, Roland 2003  
    11,9 – 11,5 – 4,95 – 57,00 – 6:59,0    
Blockmehrkampf Wurf 2.858 Huber, Tim 2003  
    11,9 – 12,2 – 5,64 – 13,66 – 36,29    
DSMM 11.500 Gruppe 1 2009  

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
75 m 9,66 Stigler, Julius 2009  
1.000 m 3:00,14 Voige, Jonathan 2006  
5 km 23:55 Meyer, Andreas 2004  
60 m Hürden 9,70 Müller, Alexander 2002  
4 x 75 m 38,84 Schneider – Müller – Schock – Ade 2002  
3 x 1.000 m 9:53,96 Voige – Hackert – Mannsdörfer 2006  
Hochsprung 1,57 Hackert, Tassilo 2007  
Stabhochsprung 2,70 Fischer, Kai 2007  
Weitsprung 5,53 Stigler, Julius 2009  
Kugelstoßen 13,05 Topsis, Raphael 2009  
Diskuswurf 38,16 Topsis, Raphael 2009  
Hammerwurf 36,12 Haller, Alexander 2006  
Speerwurf 43,19 Topsis, Raphael 2009  
Ballwurf 200 g 63,50 Ade, Michael 2002  
Vierkampf 1.864 Kuhn, Benjamin 2008  
    10,03 – 4,64 – 1,40 – 60,50    
Vierkampf-Mannschaft 8.662 Müller – Ade – Schock – 2002  
    Schneider – Manovski    
Blockmehrkampf S/S 2.452 Grünwald, Ewald 2010  
    10,30 – 10,06 – 5,31 – 1,52 – 54,00    
Blockmehrkampf Lauf 1.971 Karst, Julian 2004  
    10,7 – 11,7 – 4,42 – 38,00 – 3:31,5    
Blockmehrkampf Wurf 2.576 Topsis, Raphael 2009  
    10,29 – 10,19 – 4,76 – 11,26 – 38,16    
DSMM 6.780 Gruppe 1 2006  

 

DisziplinRekordAthletinJahrBemerkung
100 m 11,82 Hildebrand, Nadine 2008  
200 m 25,02 Kupprion, Christina 2010  
400 m 55,52 Kupprion, Christina 2008 A-Jugend
800 m 2:13,8 Schnabel, Anja 2003 A-Jugend
1.000 m 2:54,71 Schnabel, Anja 2004 A-Jugend
1.500 m 4:29,36 Schnabel, Anja 2004 A-Jugend
3.000 m 9:26,44 Schnabel, Anja 2006  
5.000 m 16:18,18 Schnabel, Anja 2009  
10.000 m 34:49,27 Schnabel, Anja 2006  
10 km 34:36 Schnabel, Anja 2009  
10 km Mannschaft 2:02:01 Schnabel – Hajek – Schilling 2007  
Halbmarathon 1:14:03 Schnabel, Anja 2009  
Halbmarathon-Mann. 4:28:04 Schnabel – Hajek – Marholt 2006  
Marathon 3:01:22 Hajek, Branka 2007  
100 km 7:57:17 Hajek, Branka 2009  
100 m Hürden 12,96 Hildebrand, Nadine 2010  
400 m Hürden 58,55 Kupprion, Christina 2008 A-Jugend
4 x 100 m 46,92 Brachert – Bolten – Class – Hildebrand 2005  
4 x 400 m 3:50,17 Kupprion – Weißbarth – Bauer – Knorr 2007 A-Jugend
3 x 800 m 7:13,77 Brock – Bauer – Schnabel 2002 B-Jugend
Hochsprung 1,95 Jungfleisch, Marie Laurence 2012  
Stabhochsprung 3,92 Haug, Stefanie 2004 A-Jugend
Weitsprung 6,06 Lichtl, Stephanie 2008  
Dreisprung 12,95 Miller, Andrea 2005  
Kugelstoßen 11,99 Muny, Mareike 2007 A-Jugend
Diskuswurf 47,42 Schmitt, Simone 2003  
Hammerwurf 25,59 Müller, Petra 2007  
Speerwurf 43,34 Lichtl, Christine 2003  
Siebenkampf 4.506 Brock, Heike 2003 A-Jugend
    15,04 – 1,43 – 10,49 – 25,70    
    5,07 – 28,17 – 2:27,82    
Zehnkampf 5.529 Brock, Heike 2004 A-Jugend
DMM 10.313 Regionalliga 2006 WLV-Rekord

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 11,90 Hehl, Miriam 2010  
200 m 25,20 Bolten, Stefanie 2003 B-Jugend
400 m 55,52 Kupprion, Christina 2008  
800 m 2:13,8 Schnabel, Anja 2003  
1.000 m 2:54,71 Schnabel, Anja 2004  
1.500 m 4:29,36 Schnabel, Anja 2004  
3.000 m 9:45,14 Schnabel, Anja 2004  
5.000 m 17:38,20 Schnabel, Anja 2004  
10 km 36:48 Schnabel, Anja 2004  
10 km Mannschaft 2:28:30 Scherzer – Mörike – Dieterich 2006 B-Jugend
Halbmarathon 1:44:33 Scherzer, Lina 2009  
100 m Hürden 13,31 Hehl, Miriam 2010  
400 m Hürden 58,55 Kupprion, Christina 2008  
4 x 100 m 47,02 Knorr – Class – Bolten – Hildebrand 2003 B-Jugend
  47,02 Brachert – Knorr – Bolten – Hildebrand 2004  
4 x 400 m 3:50,17 Kupprion – Weißbarth – Bauer – Knorr 2007  
3 x 800 m 7:13,77 Brock – Bauer – Schnabel 2002 B-Jugend
Olympische Staffel 4:09,08 Brock – Bolten – Stauch – Schnabel 2003  
Hochsprung 1,76 Kalsi, Jasmin 2007  
Stabhochsprung 3,92 Haug, Stefanie 2004  
Weitsprung 5,89 Bayer, Julia 2006  
Dreisprung 12,81 Miller, Andrea 2002  
Kugelstoßen 11,99 Muny, Mareike 2007  
Diskuswurf 45,25 Übele, Katharina 2003  
Speerwurf 43,05 Lichtl, Christine 2002  
Siebenkampf 4.506 Brock, Heike 2003  
    15,04 – 1,43 – 10,49 – 25,70    
    5,07 – 28,17 – 2:27,82    
Zehnkampf 5.974 Brock, Heike 2003 WLV-Rekord
    12,96 – 5,14 – 9,67 – 1,44 – 60,59    
    15,76 – 22,60 – 3,40 – 28,27 – 5:32,09    
DJMM 11.335 Gruppe 1 2007  

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 12,02 Hildebrand, Nadine 2004  
200 m 25,20 Bolten, Stefanie 2003  
400 m 58,39 Bolten, Stefanie 2002  
800 m 2:18,64 Schnabel, Anja 2002  
1.500 m 4:38,00 Schnabel, Anja 2002  
3.000 m 10:56,62 Hahn, Nadine 2008  
5.000 m 19:45,46 Scherzer, Lina 2007  
10 km 38:45 Schnabel, Anja 2002  
10 km Mannschaft 2:12:06 Scherzer – Schmidt – Hahn 2007  
100 m Hürden 13,65 Hildebrand, Nadine 2004  
400 m Hürden 61,50 Kupprion, Christina 2006  
4 x 100 m 47,02 Knorr – Class – Bolten – Hildebrand 2003  
4 x 400 m 4:13,4 Philipp-Haudeck-Weißbarth-Sandrieser 2008  
3 x 800 m 7:13,77 Brock – Bauer – Schnabel 2002  
Hochsprung 1,70 Kalsi, Jasmin 2006  
Stabhochsprung 3,85 Haug, Stefanie 2003  
Weitsprung 5,68 Wolf, Laura 2009  
Dreisprung 12,38 Marten, Isabella 2012  
Kugelstoßen 13,37 Lehmann, Julia 2009  
Diskuswurf 46,17 Lehmann, Julia 2010  
Speerwurf 43,80 Lehmann, Julia 2009  
Vierkampf 2.932 Marten, Bianca 2005  
    14,47 – 1,60 – 8,81 – 12,65    
Vierkampf-Mannschaft 13.242 Marten – Kalsi – Knorr – 2005  
    Kupprion – Binder    
Siebenkampf 4.594 Brock, Heike 2002  
    14,97 – 1,44 – 10,09 – 12,33    
    5,25 – 28,08 – 2:29,40    
Siebenkampf-Mannschaft 13.147 Kalsi – Binder – Knorr 2005  
DJMM 9.007 Gruppe 1 2002 WLV-Rekord

 

DisziplinRekordAthletJahrBemerkung
100 m 11,8 Hildebrand, Nadine 2002  
300 m 42,22 Werner, Judith 2008  
800 m 2:21,34 Walz, Renate 2010  
2.000 m 7:18,11 Scherzer, Lina 2007  
5 km 22:05 Scherzer, Lina 2005  
80 m Hürden 11,2 Hildebrand, Nadine 2002  
300 m Hürden 46,67 Bauer, Sarah 2005  
4 x 100 m 48,72 Sandrieser – Kuhnle – Wolf – Werner 2008  
3 x 800 m 7:43,14 Kroll – Schmidt – Knöll 2007  
Hochsprung 1,72 Marten, Isabella 2011  
Stabhochsprung 3,30 Wolf, Laura 2008  
Weitsprung 5,56 Knorr, Lisa 2003  
Dreisprung 11,99 Marten, Isabella 2011  
Kugelstoßen 15,01 Lehmann, Julia 2008  
Ballwurf 200 g 53,70 Ondracek, Irma 2008  
Diskuswurf 39,96 Lehmann, Julia 2008  
Speerwurf 42,00 Lehmann, Julia 2008  
Vierkampf 2.129 Wolf, Laura 2008  
    12,89 – 5,30 – 1,56 – 9,10    
Vierkampf-Mannschaft 9.791 Kiss – Neumann – Kapfenstein – 2009  
    Fingerle – Litau    
Siebenkampf 3 673 Jünk, Lena 2012  
    12,22 – 1,48 – 11,60 – 13,53    
    5,06 – 33,06 – 2:38,13    
Siebenkampf-Mannschaft 10.548 Kuhnle – Wolf – Ondracek 2008  
Blockmehrkampf S/S 2.753 Hildebrand, Nadine 2002  
    12,18 – 11,55 – 5,15 – 1,52 – 20,11    
Blockmehrkampf Lauf 2.125 Karst, Annina 2005  
    14,30 – 15,09 – 4,13 – 27,00 – 8:01,62    
Blockmehrkampf Wurf 2.771 Hunker, Leonie 2013  
    13,00 – 12,85 – 4,82 – 12,27 – 38,98   WLV-Rekord
DSMM 10.095 Gruppe 1 2008 WLV-Rekord

 

DisziplinRekordAthletinJahrBemerkung
75 m 10,06 Litau, Jennifer 2008  
800 m 2:26,24 Seefeld, Annika 2009  
2.000 m 7:26,45 Seefeld, Annika 2009  
60 m Hürden 9,84 Roppelt, Julia 2013  
4 x 75 m 39,07 Litau – Rack – Lihs – Herre 2008  
3 x 800 m 7:56,3 Kuhnle – Osswald – Knöll 2006  
Hochsprung 1,60 Kiss, Kitti 2008  
Stabhochsprung 2,40 Wolf, Laura 2006  
Weitsprung 5,08 Benzinger, Naemi 2012  
Ballwurf 80 g 53,50 Rohr, Daniela 2009  
Ballwurf 200 g 51,50 Schäfer Marie, Jana 2010  
Kugelstoßen 9,47 Herre, Yvonne 2008  
Diskuswurf 27,37 Hauf, Nadine 2004  
Speerwurf 34,24 Uwira, Claudia 2006  
Vierkampf 1.956 Eitel, Hannah 2002  
    10,81 – 4,80 – 1,36 – 48,50    
Vierkampf-Mannschaft 9.498 Wolf – Ondracek – Meier – 2006  
    Uwira – Knoth    
Blockmehrkampf S/S 2.520 Wolf, Laura 2006  
    10,2 – 10,0 – 4,76 – 1,48 – 38,00    
Blockmehrkampf Lauf 2.449 Jünk, Lena 2010  
    10,95 – 10,48 – 4,55 – 43,00 – 2:37,94    
Blockmehrkampf Wurf 2.090 Rohr, Daniela 2009  
    11,16 – 12,57 – 4,20 – 8,07 – 24,48    
DSMM 7.129 Gruppe 1 2006